Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Palmon GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Purkersdorf
Linzerstraße · 45 · Top 4, 3002 Purkersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
468,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,7 %
Struktur
Arbeitskapital
399,7 Tsd. €
Liq 1: 6.10x
Bilanzgewinn 2025
392,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-365,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
757,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Palmon GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 486033f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Purkersdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 468,8 Tsd. €, das Eigenkapital 397,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,7 %, das Arbeitskapital 399,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 392,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 757,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Aug. 2026 · 19.1 KB
AZ 199 038 Fr 1635/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Mai 2025 · 113.1 KB
AZ 199 018 Fr 1769/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 4635/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Juli 2023 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 2682/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 114.0 KB
AZ 199 018 Fr 5427/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 113.6 KB
AZ 199 018 Fr 6067/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Nov. 2020 · 114.0 KB
AZ 199 018 Fr 4160/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Juli 2019 · 113.5 KB
AZ 199 018 Fr 2334/19 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2021 · Antrag vom 13. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 149/21 y
20. Feb. 2018 · Antrag vom 07. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 311/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 468,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 467,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 36,2 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 15,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 415,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 468,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 397,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 392,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -365,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 69,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 917 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 67,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 427 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 917 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 757,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -365,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 392,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,10x |
| Working Capital | 399,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.