Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
con.sens verkehrsplanung zt gesellschaft m.b.h.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kaiserstraße · 37 · Top 15, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
656,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,2 %
Struktur
Arbeitskapital
513,6 Tsd. €
Liq 1: 4.30x
Bilanzgewinn 2025
530,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
402,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
127,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
con.sens verkehrsplanung zt gesellschaft m.b.h. ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant Verkehrs- und Mobilitätsprojekte und entwickelt Mobilitätskonzepte, Verkehrsstudien, Beteiligungsprozesse sowie klimafitte Straßen- und Platzlösungen für öffentliche und private Auftraggeber in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist con.sens verkehrsplanung zt gesellschaft m.b.h. unter FN 485873w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 656,1 Tsd. €, das Eigenkapital 565,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,2 %, das Arbeitskapital 513,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 530,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 127,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 23290/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 16457/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Mai 2024 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 17365/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 19973/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. März 2022 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 9406/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 16642/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Apr. 2020 · 113.4 KB
AZ 007 075 Fr 4284/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Mai 2019 · 167.1 KB
AZ 007 075 Fr 6186/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2021 · Antrag vom 16. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 9098/21 m
08. Feb. 2018 · Antrag vom 06. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1307/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 656,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 64,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 127 € |
| Sachanlagen | 16,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 48,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 579,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 297,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 282,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 656,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 565,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 530,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 402,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 530,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 402,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 530,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,30x |
| Working Capital | 513,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.