Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hochsteiner TourismusgmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trofaiach
Schardorf · 25a, 8793 Trofaiach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
139,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-33,4 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzverlust 2025
-436,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-360,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-76,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Hochsteiner TourismusgmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Trofaiach. Es betreibt ein Gästehaus mit 17 Zimmern, Frühstücksangebot, regionaler Küche und ergänzenden Veranstaltungsleistungen für Reisende, Urlaubsgäste und Gruppen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hochsteiner TourismusgmbH unter FN 485268f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 139,5 Tsd. €, das Eigenkapital 47,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,0 %, das Arbeitskapital -33,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 436,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 76,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbebetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 609 024 Fr 2264/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 4074/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Okt. 2025 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 4194/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 3105/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Okt. 2025 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 4193/25 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 4831/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Okt. 2025 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 4192/25 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.8 KB
AZ 609 024 Fr 5186/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Okt. 2025 · 113.9 KB
AZ 609 024 Fr 4191/25 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 609 024 Fr 5245/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Juli 2020 · 114.9 KB
AZ 609 024 Fr 1959/20 a
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 14. Okt. 2019 · 114.1 KB
AZ 609 024 Fr 4709/19 k
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2018 · Antrag vom 26. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2018
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 243/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 139,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 95,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 93,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 43,1 Tsd. € |
| Vorräte | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 139,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 47,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 449,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -436,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -360,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 76,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -76,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -360,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -436,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -33,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.