Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SIA Social Impact Award gemeinnützige GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lindengasse · 56 · Top 18-19, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
352,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,8 %
Struktur
Arbeitskapital
130,4 Tsd. €
Liq 1: 2.22x
Bilanzgewinn 2025
141,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
171,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-30,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
SIA Social Impact Award gemeinnützige GmbH ist ein gemeinnütziges Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt internationale Social-Entrepreneurship-Programme, Workshops und Inkubationsangebote für junge Menschen und vernetzt dafür lokale Host-Organisationen sowie Förderpartner.
Im österreichischen Firmenbuch ist SIA Social Impact Award gemeinnützige GmbH unter FN 485253h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 352,2 Tsd. €, das Eigenkapital 238,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,8 %, das Arbeitskapital 130,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 30,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Die gemeinnützige Förderung der Lösung zentraler sozialer und ökologischer Herausforderungen unserer Gesellschaft.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 32371/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 32921/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 45513/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 007 073 Fr 44299/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 54452/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Aug. 2021 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 27276/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Sep. 2020 · 114.9 KB
AZ 007 074 Fr 8200/20 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 114.6 KB
AZ 007 074 Fr 8968/20 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2022 · Antrag vom 16. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 45761/21 p
15. Feb. 2018 · Antrag vom 26. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 904/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 352,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 155,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 155,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 170,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 82,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 352,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 238,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 80,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 171,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 39,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 62,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 141,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 171,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,22x |
| Working Capital | 130,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.