Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MAGL Facility Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kolschitzkygasse · 14-18 · Stiege 7 · Top 2, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
271,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,4 %
Struktur
Arbeitskapital
41,0 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
23,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
66,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-43,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
MAGL Facility Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Gebäudereinigung, Büroreinigung, Sonderreinigung und Hausbetreuung für private, gewerbliche und institutionelle Kunden anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist MAGL Facility Services GmbH unter FN 485130b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 271,5 Tsd. €, das Eigenkapital 58,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,4 %, das Arbeitskapital 41,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 43,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 47239/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. März 2025 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 9644/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 31735/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 45766/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 51267/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 47670/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 14737/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Sep. 2019 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 9749/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Apr. 2025 · Antrag vom 10. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13175/25 d
21. Feb. 2018 · Antrag vom 24. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 890/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 271,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 254,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 234,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 271,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 58,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 66,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 213,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 213,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -43,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 66,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 41,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.