Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Valere Projects GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Trattnerhof · 2 · Top 308-311, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Feb. 2022 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
54,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,3 %
Struktur
Arbeitskapital
29,2 Tsd. €
Liq 1: 13.89x
Bilanzgewinn 2018
444 €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
444 €
Unternehmensüberblick
Valere Projects GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 485103m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2018 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 54,1 Tsd. €, das Eigenkapital 10,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,3 %, das Arbeitskapital 29,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 444 €, der Jahresüberschuss beträgt 444 €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 038 S 00009/22WienLetzte Bekanntmachung 01. Juni 2026
Letzte Bekanntmachung 01. Juni 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 485103m
Schuldner
Valere Projects GmbH
Trattnerhof 2/308-311
1010 Wien
FN 485103m
Masseverwalter
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Meistbotsverteilungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
01. Feb. 2022
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)."
01. Feb. 2022
"Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet."
01. Feb. 2022
"Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im Inland haben, werden aufgefordert, gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung oder spätestens 14 Tage danach einen Zustellungsbevollmächtigten mit einer Abgabestelle im Inland namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersenden des jeweiligen Schriftstücks ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellungsbevollmächtigter dem Gericht namhaft oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekanntgegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt."
01. Feb. 2022
"Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
10. Feb. 2022
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: "Immobilienmakler"
24. März 2022
Das Unternehmen wird auf einstweilen unbestimmte Zeit fortgeführt.
05. Mai 2023
Zur Verhandlung über die Verteilung des Erlöses der verkauften Liegenschaft Grundbuch KG 01101 Favoriten, EZ 1063, B-LNr. 70, 384/11016-Anteile im Betrag von EUR 120.000,--
29. Nov. 2023
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
01. Juni 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2018Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 18432/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Feb. 2022 · Antrag vom 01. Feb. 2022
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 4453/22 s
02. Feb. 2018 · Antrag vom 24. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 810/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Aktiva | 54,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 20,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 29,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Passiva | 54,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 444 € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 508 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 444 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 444 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2018 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 13,89x |
| Working Capital | 29,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.