Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MAW Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stattegg
Auf der Rannach · 1, 8046 Stattegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
19,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-200,1 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2025
198,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
168,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MAW Vermietungsgesellschaft m.b.H. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 484779k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stattegg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 233,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,2 %, das Arbeitskapital -200,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 198,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Vermietung und Verpachtung von beweglichen und unbeweglichen Sachen
Vertretungsorgane
Mag Ingo Faulant
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2018
vertritt seit 20.01.2018 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 28. Aug. 1976
Details anzeigenMichael Spazierer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2018
vertritt seit 20.01.2018 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 05. Juli 1965
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 638 051 Fr 4214/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 3305/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 4165/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 5614/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Sep. 2022 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 4365/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Sep. 2021 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 4647/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 5053/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.0 KB
AZ 638 051 Fr 5277/19 f
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Jän. 2018 · Antrag vom 18. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 185/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 35,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 35,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 233,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 198,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 168,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 978,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 235,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 198,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 168,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 198,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | -200,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.