Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schöll Holzbaumeister GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberpetersdorf
Am Anger · 11, 7332 Oberpetersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
986,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,1 %
Struktur
Arbeitskapital
498,8 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
527,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
455,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Schöll Holzbaumeister GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberpetersdorf. Der Betrieb plant und errichtet Holzbau- und Zimmereilösungen für Wohn- und Umbauprojekte, darunter Massivholz- und Holzriegelhäuser, Zubauten, Aufstockungen, Dachsanierungen und weitere Sanierungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schöll Holzbaumeister GmbH unter FN 484635z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 986,2 Tsd. €, das Eigenkapital 552,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,1 %, das Arbeitskapital 498,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 527,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau- und Zimmereibetrieb
Vertretungsorgane
Ing. Markus Michael Schöll
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Jän. 2018
vertritt seit 19.01.2018 selbständig
Geboren am 28. Sep. 1980
Details anzeigenHannes Schöll
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Jän. 2018
vertritt seit 19.01.2018 selbständig
Geboren am 05. Sep. 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 24.5 KB
AZ 309 044 Fr 1976/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 113.2 KB
AZ 309 044 Fr 1704/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2024 · 113.2 KB
AZ 309 043 Fr 2797/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 326.9 KB
AZ 309 043 Fr 4311/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 113.4 KB
AZ 309 043 Fr 3789/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Sep. 2021 · 113.2 KB
AZ 309 043 Fr 2614/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Apr. 2020 · 327.5 KB
AZ 309 043 Fr 740/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Apr. 2019 · 327.8 KB
AZ 309 043 Fr 1045/19 f
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2018 · Antrag vom 17. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2018
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 120/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 986,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 73,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 70,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 910,8 Tsd. € |
| Vorräte | 256,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 654,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 239 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 986,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 552,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 24,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 24,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 24,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 527,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 455,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 412,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 412,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 527,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 455,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 527,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 498,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.