Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
bestpoint Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldbach
Hauptplatz · 31, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
558,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,9 %
Struktur
Arbeitskapital
192,7 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2025
138,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
110,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
bestpoint Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldbach. Es ist ein unabhängiger Versicherungsmakler mit Schwerpunkt auf Versicherungsvermittlung, Vorsorge und laufender Betreuung für Privat- und Gewerbekunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist bestpoint Versicherungsmakler GmbH unter FN 484486f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 558,0 Tsd. €, das Eigenkapital 155,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,9 %, das Arbeitskapital 192,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 138,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung
Vertretungsorgane
Albert Gutmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Feb. 2018
vertritt seit 22.02.2018 selbständig
Geboren am 14. Juli 1976
Details anzeigenAndreas Faul
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Feb. 2018
vertritt seit 22.02.2018 selbständig
Geboren am 23. Aug. 1978
Details anzeigenPhilipp Angerer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Feb. 2018
vertritt seit 22.02.2018 selbständig
Geboren am 14. Juli 1980
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 638 051 Fr 5026/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juni 2025 · 328.5 KB
AZ 638 051 Fr 2999/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 328.1 KB
AZ 638 051 Fr 3095/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 328.2 KB
AZ 638 051 Fr 4720/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 113.6 KB
AZ 638 051 Fr 6460/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Aug. 2021 · 113.3 KB
AZ 638 051 Fr 3881/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 327.4 KB
AZ 638 051 Fr 6994/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 325.5 KB
AZ 638 051 Fr 4542/19 z
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Feb. 2018 · Antrag vom 15. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 132/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 558,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 530,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 513,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 558,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 155,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 138,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 110,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 62,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 339,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 337,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 623 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 138,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 110,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 138,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 192,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.