Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
floorex GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Peilstein im Mühlviertel
Markt · 12, 4153 Peilstein im Mühlviertel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
445,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-54,1 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzgewinn 2025
74,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
158,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-84,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
floorex GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Peilstein im Mühlviertel und spezialisiert auf Bodenbeschichtungen, Estrich, Dämmungen sowie Balkon- und Betonsanierungen für Neubau, Sanierung und gewerbliche Flächen.
Im österreichischen Firmenbuch ist floorex GmbH unter FN 484465z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 445,4 Tsd. €, das Eigenkapital 109,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,6 %, das Arbeitskapital -54,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 84,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Industrieböden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Mai 2026 · 23.7 KB
AZ 458 013 Fr 3033/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Aug. 2025 · 326.9 KB
AZ 458 013 Fr 5423/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 327.1 KB
AZ 458 013 Fr 4652/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Apr. 2023 · 113.2 KB
AZ 458 013 Fr 2347/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Juni 2022 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 2816/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Okt. 2021 · 112.8 KB
AZ 458 013 Fr 5775/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Sep. 2020 · 113.5 KB
AZ 458 013 Fr 4707/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 112.0 KB
AZ 458 013 Fr 6562/19 k
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Dez. 2022 · Antrag vom 13. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7631/22 i
18. Jän. 2018 · Antrag vom 15. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 232/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 445,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 113,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 113,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 252,2 Tsd. € |
| Vorräte | 59,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 148,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 79,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 445,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 109,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 158,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 29,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 306,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 306,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 158,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | -54,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.