Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Huber Recyclingtechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebreichsdorf
Georg Bannert-Straße · 21 · Top Top 4, 2442 Unterwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
701,3 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
737,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
590,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
146,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Huber Recyclingtechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebreichsdorf. Es vertreibt Recyclingmaschinen, bietet Beratung und Service für mobile und stationäre Anwendungen und richtet sich an gewerbliche Anwender im Recycling- und Aufbereitungsumfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Huber Recyclingtechnik GmbH unter FN 484435f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,0 Mio. €, das Eigenkapital 750,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 701,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 737,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 146,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung und Vertrieb für Geräte und Anlagen im Bereich Recyclingtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Juli 2026 · 24.5 KB
AZ 239 008 Fr 5813/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 341.9 KB
AZ 239 008 Fr 4544/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. März 2024 · 341.4 KB
AZ 239 001 Fr 1782/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 341.3 KB
AZ 239 001 Fr 7440/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 115.6 KB
AZ 239 001 Fr 7947/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Juni 2021 · 115.6 KB
AZ 239 001 Fr 2878/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Juli 2020 · 116.1 KB
AZ 239 062 Fr 1292/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Aug. 2019 · 115.5 KB
AZ 239 062 Fr 1877/19 m
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Aug. 2022 · Antrag vom 23. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4716/22 s
02. Feb. 2018 · Antrag vom 13. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 54/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 36,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,9 Mio. € |
| Vorräte | 1,7 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 137,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 105,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 26,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 750,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 737,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 590,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 737,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 590,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 737,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 701,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.