Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Formwerk GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Röthis
Interpark Focus · 21, 6832 Röthis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
950,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,4 %
Struktur
Arbeitskapital
794,2 Tsd. €
Liq 1: 3.67x
Bilanzgewinn 2025
662,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
452,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
209,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
Formwerk GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Röthis. Der Schwerpunkt liegt auf Ladenbau, Innenarchitektur sowie der Planung, Produktion und Montage individueller Geschäftseinrichtungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Formwerk GmbH unter FN 483732x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 950,4 Tsd. €, das Eigenkapital 697,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,4 %, das Arbeitskapital 794,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 662,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 209,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Geschäftseinrichtung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 929 015 Fr 3334/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 328.4 KB
AZ 929 015 Fr 2039/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 341.6 KB
AZ 929 015 Fr 3827/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 340.7 KB
AZ 929 015 Fr 4057/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 341.1 KB
AZ 929 015 Fr 4451/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Sep. 2021 · 341.5 KB
AZ 929 015 Fr 2227/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Okt. 2020 · 349.7 KB
AZ 929 015 Fr 2370/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Aug. 2019 · 112.9 KB
AZ 929 015 Fr 1804/19 p
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Feb. 2021 · Antrag vom 05. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 285/21 y
05. Mai 2018 · Antrag vom 02. Mai 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 816/18 b
10. Jän. 2018 · Antrag vom 29. Dez. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 15/18 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 950,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 940,0 Tsd. € |
| Vorräte | 12,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 393,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 534,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 950,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 697,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 662,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 452,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 74,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 178,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 209,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 452,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 662,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,67x |
| Working Capital | 794,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.