Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Advanced Living Technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfau
Gewerbepark · 11, 7412 Wolfau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
4,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
97,2 %
Struktur
Arbeitskapital
3,1 Mio. €
Liq 1: 16.76x
Bilanzverlust 2025
-1,5 Mio. €
Gewinnvortrag
–
Laufender Verlust
-1,5 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Advanced Living Technologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfau und bietet eine Plattform für Identitätsprüfung, KYC, AML, Betrugsprävention und digitale Onboarding-Prozesse für regulierte Branchen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Advanced Living Technologies GmbH unter FN 483661t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,6 Mio. €, das Eigenkapital 4,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 97,2 %, das Arbeitskapital 3,1 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,5 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,5 Mio. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensbeteiligungen
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Advanced Living Technologies GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Landesgerichtsstraße · 18 · Top Top 10
1010 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Mai 2026 · 15.1 KB
AZ 309 043 Fr 1258/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 112.6 KB
AZ 309 043 Fr 1641/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Aug. 2024 · 112.7 KB
AZ 309 044 Fr 2134/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 309 044 Fr 3169/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 309 044 Fr 3137/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Sep. 2021 · 114.5 KB
AZ 309 044 Fr 1807/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Nov. 2020 · 115.7 KB
AZ 309 044 Fr 2410/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 114.3 KB
AZ 309 044 Fr 2067/19 s
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2024 · Antrag vom 15. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 601/24 d
05. Juni 2021 · Antrag vom 01. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1021/21 w
11. Feb. 2021 · Antrag vom 11. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 93/21 f
11. Jän. 2018 · Antrag vom 29. Dez. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2017
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2973/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,3 Mio. € |
| Sachanlagen | 11,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 11,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 12,5 Tsd. € |
| Beteiligungen | 12,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 3,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 163,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 969,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 952,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 41,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 41,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 41,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 41,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,9 Mio. € |
| nicht gebundene | 5,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,5 Mio. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 124,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 124,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 74,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 74,3 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 49,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -1,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -1,5 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 16,76x |
| Working Capital | 3,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.