Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
itSoft Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gleisdorf
Neugasse · 24a · Top 2, 8200 Gleisdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
106,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,9 %
Struktur
Arbeitskapital
87,5 Tsd. €
Liq 1: 0.41x
Bilanzgewinn 2024
20,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-11,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
itSoft Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gleisdorf. Es bietet IT-Infrastrukturdienstleistungen mit Schwerpunkt auf Cloud, Sicherheit, Integration, Telco und Hosting für Geschäftskunden und Institutionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist itSoft Austria GmbH unter FN 482799z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 106,5 Tsd. €, das Eigenkapital 86,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,9 %, das Arbeitskapital 87,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 20,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 11,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Handel von IT-Infrastrukturdienstleistungen, Erbringung von EDV-Dienstleistungen aller Art, Betrieb von Cloud- und Serversystemen, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 638 050 Fr 6870/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 638 050 Fr 6683/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 638 050 Fr 6329/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 4910/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 8389/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Dez. 2020 · 115.2 KB
AZ 569 068 Fr 4646/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 115.2 KB
AZ 569 024 Fr 7038/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 114.6 KB
AZ 569 068 Fr 4839/18 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Feb. 2023 · Antrag vom 23. Jän. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.01.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1049/23 s
08. Feb. 2018 · Antrag vom 02. Feb. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 418/18 y
28. Dez. 2017 · Antrag vom 13. Dez. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 5907/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 106,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 103,3 Tsd. € |
| Vorräte | 8,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 87,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 106,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 61,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 20,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -11,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 20,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,41x |
| Working Capital | 87,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.