Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gartengestaltung Reinisch GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tattendorf
Oberwaltersdorferstraße · 31, 2523 Tattendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
868,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,6 %
Struktur
Arbeitskapital
369,9 Tsd. €
Liq 1: 1.39x
Bilanzgewinn 2025
217,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
202,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Gartengestaltung Reinisch GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tattendorf. Der Betrieb plant, gestaltet und pflegt Gärten, Außenanlagen, Naturpools und Schwimmteiche für Kundschaft in Niederösterreich und Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gartengestaltung Reinisch GmbH unter FN 482670i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 868,2 Tsd. €, das Eigenkapital 352,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,6 %, das Arbeitskapital 369,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 217,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 202,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Gartengestaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 24.5 KB
AZ 239 008 Fr 9519/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 339.7 KB
AZ 239 008 Fr 7581/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 339.0 KB
AZ 239 008 Fr 10830/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Nov. 2024 · 339.0 KB
AZ 239 008 Fr 12335/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 338.4 KB
AZ 239 008 Fr 5850/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 338.2 KB
AZ 239 001 Fr 9545/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 338.4 KB
AZ 239 001 Fr 7754/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 328.4 KB
AZ 239 062 Fr 1832/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 112.0 KB
AZ 239 062 Fr 2245/19 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 11. Sep. 2018 · 111.8 KB
AZ 239 062 Fr 2171/18 k
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Dez. 2025 · Antrag vom 05. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 14781/25 w
14. Dez. 2017 · Antrag vom 12. Dez. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 564/17 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 868,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 123,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 121,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 743,8 Tsd. € |
| Vorräte | 46,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 520,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 814 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 868,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 352,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 118,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 217,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 119,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 391,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 373,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 202,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 217,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,39x |
| Working Capital | 369,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.