Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ERSTE Immobilien Gamma Lemböckgasse GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Wien
Am Belvedere · 1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
34,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
55,5 %
Struktur
Arbeitskapital
590,1 Tsd. €
Liq 1: 1.13x
Bilanzgewinn 2024
2,2 Mio. €
Gewinnvortrag
1,1 Mio. €
Laufendes Ergebnis
1,1 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
ERSTE Immobilien Gamma Lemböckgasse GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. ERSTE Immobilien Gamma Lemböckgasse GmbH & Co KG entwickelt, vermietet und verwertet Büro-, Geschäfts- und Wohngebäude und positioniert sich mit nachhaltig konzipierten Büroflächen im Süden Wiens.
Im österreichischen Firmenbuch ist ERSTE Immobilien Gamma Lemböckgasse GmbH & Co KG unter FN 482085z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 34,3 Mio. €, das Eigenkapital 19,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 55,5 %, das Arbeitskapital 590,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,2 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Verwaltung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 1.1 MB
AZ 007 075 Fr 48954/25 i
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Apr. 2026 · 25.4 KB
AZ 007 075 Fr 15862/26 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 381.0 KB
AZ 007 075 Fr 50393/24 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 460.5 KB
AZ 007 075 Fr 29875/25 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 451.8 KB
AZ 007 075 Fr 33079/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 445.1 KB
AZ 007 075 Fr 44751/22 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 16. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 661.8 KB
AZ 007 075 Fr 50212/21 z
Angabe der Größenklasse Beilage I/10
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 22. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 238.1 KB
AZ 007 072 Fr 21565/20 s
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Juli 2019 · 171.9 KB
AZ 007 072 Fr 9823/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 10. Sep. 2018 · 167.6 KB
AZ 007 071 Fr 12192/18 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Nov. 2024 · Antrag vom 15. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63643/24 b
05. Feb. 2019 · Antrag vom 31. Jän. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1353/19 a
23. Dez. 2017 · Antrag vom 21. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 19665/17 m
01. Dez. 2017 · Antrag vom 29. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18704/17 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 34,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 30,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 3,8 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 171,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 34,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 19,0 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 2,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 16,8 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 35,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 2,2 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 2,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,13x |
| Working Capital | 590,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.