Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MP Kreativ Verputz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hard
Hofsteigstraße · 88a, 6971 Hard, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
570,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-14,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
25
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2022
33,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
36,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-3,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
MP Kreativ Verputz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hard und bietet Verputz-, Stuckateur-, Trockenbau-, Sanierungs- und Gerüstbauleistungen für Bau- und Renovierungsprojekte an.
Im österreichischen Firmenbuch ist MP Kreativ Verputz GmbH unter FN 481918d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 570,6 Tsd. €, das Eigenkapital 68,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,0 %, das Arbeitskapital -14,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 3,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Feldkirch929 013 S 00015/23HardLetzte Bekanntmachung 15. Mai 2024
Letzte Bekanntmachung 15. Mai 2024
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 481918d
Schuldner
MP Kreativ Verputz GmbH
Hofsteigstraße 88a
6971 Hard
FN 481918d
Masseverwalter
Pfefferkorn Lukas Mag.
Rechtsanwalt
Messestraße 11
6850 Dornbirn
Tel.: 05572/23503
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
Messner Nuschine Mag.
Rechtsanwalt
Messestraße 11
6850 Dornbirn
Tel.: 05572/23503
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
17. Juli 2023
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet. Mit Ausnahme der Baustelle AT 639 Kloster Mehrerau Osttrakt, Bregenz.
08. Aug. 2023
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
09. Feb. 2024
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
15. Mai 2024
Der Masseverwalter hat den Wegfall der Masseunzulänglichkeit angezeigt.
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes (Handwerk) Stuckateure und Trockenausbauer
Vertretungsorgane
Muammer Palta
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Feb. 2018
vertritt seit 06.02.2018 selbständig
Geboren am 01. Jän. 1979
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. Jän. 2026
seit 13.01.2026
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. Jän. 2026
seit 13.01.2026
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 07. März 2023 · 327.7 KB
AZ 929 047 Fr 831/23 d
28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 405.9 KB
AZ 929 047 Fr 3976/21 k
28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 26. Feb. 2021 · 114.0 KB
AZ 929 047 Fr 704/21 z
29.02.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 27. Juli 2021 · 411.1 KB
AZ 929 047 Fr 2262/21 s
29.02.2020 - NEUEINREICHUNG
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2019 · 114.1 KB
AZ 929 047 Fr 4514/19 i
28.02.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 25. Nov. 2018 · 112.7 KB
AZ 929 047 Fr 4368/18 k
28.02.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Jän. 2026
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 81/26 b
22. Juni 2023 · Antrag vom 19. Juni 2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.06.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1823/23 m
17. Sep. 2021 · Antrag vom 10. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2765/21 f
06. Feb. 2018 · Antrag vom 27. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 4056/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 570,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 82,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 82,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 488,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 487,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 570,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 36,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 502,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 502,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -3,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 36,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -14,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 25 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.