Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Good Life Sports GLS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Erlachstraße · 10, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
90,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-16,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-35,5 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzverlust 2024
-19,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
49,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-68,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Good Life Sports GLS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenems. Es betreibt stationäre Fitnessstudios mit Mitgliedschaften, Kursen, Kraft- und Ausdauertraining, Wellness und Firmenfitness in Vorarlberg.
Im österreichischen Firmenbuch ist Good Life Sports GLS GmbH unter FN 481916a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 90,1 Tsd. €, das Eigenkapital -14,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -16,5 %, das Arbeitskapital -35,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 19,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 68,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Freizeitanlagen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2025 · 115.7 KB
AZ 929 047 Fr 5123/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Nov. 2024 · 115.3 KB
AZ 929 047 Fr 5163/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Dez. 2023 · 115.3 KB
AZ 929 047 Fr 5358/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 115.9 KB
AZ 929 047 Fr 159/23 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 115.3 KB
AZ 929 047 Fr 5134/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 115.2 KB
AZ 929 047 Fr 4157/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 115.2 KB
AZ 929 047 Fr 2743/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 115.1 KB
AZ 929 047 Fr 3568/18 i
31.12.2017
Jahresabschluss berichtigt
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Mai 2019 · 115.1 KB
AZ 929 047 Fr 1261/19 a
31.12.2017 - NEUEINREICHUNG
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Apr. 2022 · Antrag vom 28. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 891/22 h
05. Dez. 2017 · Antrag vom 27. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 4050/17 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 90,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 64,4 Tsd. € |
| Vorräte | 17,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 90,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | -14,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -19,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 49,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 99,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 99,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -68,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 49,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -19,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -16,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | -35,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.