Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ITanic GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grambach
Parkring · 1, 8074 Grambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
313,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,0 %
Struktur
Arbeitskapital
14,4 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
139,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
107,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
ITanic GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grambach und bietet Cybersecurity, Compliance sowie individuelle Softwareentwicklung für Geschäftskunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist ITanic GmbH unter FN 481649h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 313,2 Tsd. €, das Eigenkapital 144,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,0 %, das Arbeitskapital 14,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 139,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Philipp Trummer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Dez. 2017
vertritt seit 15.12.2017 selbständig
Geboren am 11. Jän. 1993
Details anzeigenMatthias Pointinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Dez. 2017
vertritt seit 15.12.2017 selbständig
Geboren am 16. Nov. 1992
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 30. Okt. 2025 · 173.1 KB
AZ 638 050 Fr 8614/25 h
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 30. Okt. 2024 · 171.8 KB
AZ 638 050 Fr 7835/24 d
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 25. Okt. 2023 · 173.3 KB
AZ 638 050 Fr 7200/23 k
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 23. Jän. 2023 · 173.9 KB
AZ 638 050 Fr 1010/23 h
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 172.6 KB
AZ 638 050 Fr 5398/21 v
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 26. Jän. 2021 · 171.8 KB
AZ 638 050 Fr 450/21 t
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2019 · 171.9 KB
AZ 638 050 Fr 6212/19 y
31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 30. Okt. 2018 · 171.3 KB
AZ 638 050 Fr 6346/18 k
31.01.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Nov. 2018 · Antrag vom 14. Nov. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6524/18 y
15. Dez. 2017 · Antrag vom 22. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6313/17 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 313,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 125,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 122,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 158,5 Tsd. € |
| Vorräte | 2,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 156,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 28,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 313,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 144,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 139,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 107,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 144,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 144,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 107,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 14,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.