Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lindner Metalltechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eugendorf
Moosstraße · 33, 5301 Eugendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
896,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,0 %
Struktur
Arbeitskapital
223,0 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2026
377,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
312,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Lindner Metalltechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eugendorf. Es ist auf Metallbau und Metalltechnik für Sonderanfertigungen, Kleinserien und baunahe Projektlösungen spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lindner Metalltechnik GmbH unter FN 481299v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 896,1 Tsd. €, das Eigenkapital 412,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,0 %, das Arbeitskapital 223,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 377,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 26.2 KB
AZ 569 051 Fr 1969/26 z
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 347.1 KB
AZ 569 051 Fr 3329/25 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 345.1 KB
AZ 569 051 Fr 2565/24 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2023 · 351.3 KB
AZ 569 051 Fr 2084/23 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 351.3 KB
AZ 569 051 Fr 2609/22 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 26. Nov. 2021 · 344.7 KB
AZ 569 051 Fr 3013/21 s
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 25. Sep. 2020 · 344.7 KB
AZ 569 045 Fr 7028/20 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 29. Nov. 2019 · 346.5 KB
AZ 569 045 Fr 12386/19 m
zum 28.02.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 23. März 2018 · 346.3 KB
AZ 569 068 Fr 881/18 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juli 2019 · Antrag vom 02. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4410/19 h
21. Nov. 2017 · Antrag vom 15. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 5426/17 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 896,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 255,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 244,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 630,2 Tsd. € |
| Vorräte | 55,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 530,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 896,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 412,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 377,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 312,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 464,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 407,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 312,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 377,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 223,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.