Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CCS Facility Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Prechtlerstraße · 7, 4030 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
921,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,4 %
Struktur
Arbeitskapital
41,4 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
69,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
89,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-19,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
CCS Facility Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es erbringt Gebäudereinigung, Unterhaltsreinigung, Fensterreinigung, Industriereinigung, Brandreinigung, Teppichreinigung, Grünanlagenpflege sowie Tatort- und Messie-Reinigungen für gewerbliche Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist CCS Facility Services GmbH unter FN 480659b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 921,0 Tsd. €, das Eigenkapital 104,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,4 %, das Arbeitskapital 41,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 69,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 19,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Facility Service, Personalüberlassung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 458 013 Fr 7966/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 329.6 KB
AZ 458 032 Fr 5195/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 328.6 KB
AZ 458 032 Fr 7983/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Sep. 2023 · 328.9 KB
AZ 458 032 Fr 7071/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 329.5 KB
AZ 458 032 Fr 10277/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Juli 2021 · 329.4 KB
AZ 458 032 Fr 4153/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 342.2 KB
AZ 458 032 Fr 7826/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Apr. 2019 · 330.7 KB
AZ 458 013 Fr 1935/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Feb. 2018 · 324.4 KB
AZ 458 013 Fr 900/18 a
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2026 · Antrag vom 10. Juli 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.07.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4338/26 b
04. März 2026 · Antrag vom 02. März 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.03.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1014/26 p
21. Nov. 2017 · Antrag vom 02. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7823/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 921,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 127,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 117,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 791,3 Tsd. € |
| Vorräte | 10,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 759,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 921,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 104,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 69,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 89,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 66,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 749,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 749,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -19,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 89,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 69,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 41,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.