Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PRC Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wals-Siezenheim
Käferheimerstraße · 14, 5071 Wals bei Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
725,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,1 %
Struktur
Arbeitskapital
205,7 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2026
430,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
426,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PRC Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 480651s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wals-Siezenheim eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 725,3 Tsd. €, das Eigenkapital 465,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,1 %, das Arbeitskapital 205,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 430,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Übernahme von Geschäftsanteilen an beteiligten Gesellschaften sowie die Verwaltung dieser Anteile und das Erbringen von Dienst- leistungen aller Art für verbundene Unternehmen. Der Handel mit Waren aller Art. Werbeagentur.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 569 045 Fr 4954/26 w
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 339.4 KB
AZ 569 045 Fr 3727/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 338.9 KB
AZ 569 045 Fr 6611/24 p
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 23. Okt. 2023 · 326.8 KB
AZ 569 045 Fr 8384/23 m
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 26. Jän. 2023 · 326.7 KB
AZ 569 045 Fr 519/23 x
zum 31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 19. Juli 2021 · 326.0 KB
AZ 569 045 Fr 4188/21 z
zum 31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 326.8 KB
AZ 569 045 Fr 11858/20 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 04. Dez. 2019 · 327.9 KB
AZ 569 045 Fr 12479/19 z
zum 31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 19. Dez. 2018 · 329.0 KB
AZ 569 045 Fr 9503/18 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2024 · Antrag vom 21. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9787/23 a
03. Nov. 2017 · Antrag vom 02. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7054/17 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 725,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 266,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 246,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 454,7 Tsd. € |
| Vorräte | 5,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 442,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 725,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 465,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 430,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 426,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 248,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 248,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 430,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 426,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 430,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 205,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.