Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LU-VE Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 123 · Top 3, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
303,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,0 %
Struktur
Arbeitskapital
278,8 Tsd. €
Liq 1: 8.63x
Bilanzgewinn 2025
228,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
167,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
60,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
LU-VE Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es fungiert als Vertriebs- und Agenturgesellschaft für Kühllösungen, Wärmetauscher und weitere HVACR-Anwendungen im DACH-Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist LU-VE Austria GmbH unter FN 480177v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 303,8 Tsd. €, das Eigenkapital 246,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,0 %, das Arbeitskapital 278,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 228,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 60,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Feb. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 7019/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 7618/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Mai 2024 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 18245/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Feb. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 9218/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Feb. 2022 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 6829/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 29470/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Sep. 2020 · 113.0 KB
AZ 007 071 Fr 10949/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Feb. 2019 · 112.9 KB
AZ 007 071 Fr 2090/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Aug. 2018 · 112.4 KB
AZ 007 071 Fr 10336/18 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2024 · Antrag vom 07. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 32142/24 b
30. Juli 2024 · Antrag vom 22. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29552/24 v
01. Nov. 2017 · Antrag vom 21. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 17006/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 303,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 302,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 101,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 200,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 303,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 246,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 228,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 167,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 228,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 167,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 228,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,63x |
| Working Capital | 278,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.