Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PyroScience AT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Rechbauerstraße · 4, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
469,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,2 %
Struktur
Arbeitskapital
330,8 Tsd. €
Liq 1: 1.43x
Bilanzgewinn 2025
252,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
151,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
PyroScience AT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt und produziert optische Sensor- und Messsysteme für Sauerstoff, pH und Temperatur für Labor-, Unterwasser- und OEM-Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PyroScience AT GmbH unter FN 479947f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 469,9 Tsd. €, das Eigenkapital 287,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,2 %, das Arbeitskapital 330,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 252,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vermarktung von optischer Messtechnik und damit zusammenhängender Produkte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 052 Fr 6226/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 112.3 KB
AZ 638 052 Fr 4608/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 638 052 Fr 4273/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Juli 2023 · 112.3 KB
AZ 638 052 Fr 3045/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 112.2 KB
AZ 638 052 Fr 2599/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 112.3 KB
AZ 638 052 Fr 5321/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 113.1 KB
AZ 638 052 Fr 4791/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Aug. 2019 · 113.6 KB
AZ 638 052 Fr 3479/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 06. Aug. 2018 · 112.0 KB
AZ 638 052 Fr 3321/18 b
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Okt. 2019 · Antrag vom 22. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 6669/19 i
01. Dez. 2017 · Antrag vom 17. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 5910/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 469,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 443,1 Tsd. € |
| Vorräte | 130,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 152,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 160,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 469,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 252,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 151,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 50,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 112,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 100,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 151,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 252,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,43x |
| Working Capital | 330,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.