Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LIGHTHOUSE - Partners for life GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Purgstall an der Erlauf
Waaggasse · 2 · Top Top 1, 3251 Purgstall an der Erlauf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
36,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,2 %
Struktur
Arbeitskapital
23,7 Tsd. €
Liq 1: 2.42x
Bilanzverlust 2024
-12,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-33,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
LIGHTHOUSE - Partners for life GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Purgstall an der Erlauf. Es begleitet ambitionierte Sportler:innen mit Mentoring, Karriereplanung und ganzheitlicher Unterstützung rund um Leistung, Mindset und den Übergang nach der aktiven Laufbahn.
Im österreichischen Firmenbuch ist LIGHTHOUSE - Partners for life GmbH unter FN 479869s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 36,5 Tsd. €, das Eigenkapital 26,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,2 %, das Arbeitskapital 23,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 12,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 33,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung und allumfassende Betreuung von Sportler/innen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 199 028 Fr 4926/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 2161/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Aug. 2023 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 3816/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Apr. 2022 · 114.1 KB
AZ 199 028 Fr 1375/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 8124/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Aug. 2020 · 115.5 KB
AZ 239 062 Fr 1539/20 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Mai 2019 · 113.0 KB
AZ 239 008 Fr 1869/19 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juli 2018 · 112.8 KB
AZ 239 062 Fr 1449/18 z
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2022 · Antrag vom 08. Feb. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.02.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 628/22 i
24. Okt. 2017 · Antrag vom 16. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 185/17 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 36,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 32,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 36,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 26,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 3,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -12,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -12,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -12,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,42x |
| Working Capital | 23,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.