Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Donaumarina Zwei Beteiligung Studios GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Wien
Wiedner Gürtel · 13 · c/o TPA Steuerberatung GmbH, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
602,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,0 %
Struktur
Arbeitskapital
19,2 Tsd. €
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
289,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
116,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
172,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Donaumarina Zwei Beteiligung Studios GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Wohnimmobilien, insbesondere auf der Entwicklung, Vermietung und Verwertung von Apartments in Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Donaumarina Zwei Beteiligung Studios GmbH & Co KG unter FN 479456h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 602,0 Tsd. €, das Eigenkapital 590,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,0 %, das Arbeitskapital 19,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 289,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 172,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienwesen, Kauf, Entwicklung und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden, Halten von Beteiligungen an anderen Immobilien-Gesellschaften
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 334.8 KB
AZ 007 073 Fr 48758/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 335.1 KB
AZ 007 073 Fr 19982/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 333.9 KB
AZ 007 073 Fr 48743/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Sep. 2022 · 341.7 KB
AZ 007 073 Fr 34884/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 346.8 KB
AZ 007 073 Fr 48702/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 344.5 KB
AZ 007 073 Fr 529/21 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 343.5 KB
AZ 007 074 Fr 13833/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 342.1 KB
AZ 007 074 Fr 14131/18 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Feb. 2022 · Antrag vom 10. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5334/22 x
09. Jän. 2018 · Antrag vom 13. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 19222/17 k
18. Okt. 2017 · Antrag vom 06. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 16429/17 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 602,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 582,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 582,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 19,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 602,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 590,2 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 1,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 300,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 289,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 116,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 289,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 116,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 289,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,0 % |
| Working Capital | 19,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.