Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Roland Gredinger Flottenservice GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
4,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
11,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-312,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
459,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
299,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
160,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Roland Gredinger Flottenservice GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Autohaus, Kfz-Werkstatt, Karosserie- und Lackarbeiten, Schadensabwicklung, Flottenservice sowie spezialisierte Reparaturen und Service für hochwertige Fahrzeuge.
Im österreichischen Firmenbuch ist Roland Gredinger Flottenservice GmbH unter FN 479444s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,5 Mio. €, das Eigenkapital 494,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,0 %, das Arbeitskapital -312,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 459,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 160,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Servicierung von KFZ-Flotten KFZ-Werkstatt Spenglerei und Lackiererei Vermietung von Räumlichkeiten bzw. Freiflächen Handelsgewerbe insbesondere Autohandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. März 2026 · 24.1 KB
AZ 007 073 Fr 9662/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. März 2025 · 334.5 KB
AZ 007 073 Fr 8648/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Apr. 2024 · 340.6 KB
AZ 007 073 Fr 12279/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 345.9 KB
AZ 007 073 Fr 12650/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. März 2022 · 344.7 KB
AZ 007 073 Fr 7790/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Apr. 2021 · 344.7 KB
AZ 007 073 Fr 12318/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. März 2020 · 346.8 KB
AZ 007 072 Fr 3880/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Aug. 2019 · 347.6 KB
AZ 007 072 Fr 10462/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Feb. 2018 · 320.3 KB
AZ 007 072 Fr 1902/18 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2026 · Antrag vom 31. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 34100/26 i
06. Juli 2018 · Antrag vom 27. Juni 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6460/18 i
13. Okt. 2017 · Antrag vom 06. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 14511/17 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,8 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 676,0 Tsd. € |
| Vorräte | 219,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 452,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 494,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 459,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 299,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 988,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 459,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 299,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 459,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -312,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.