Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SA Tec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Veit an der Glan
Zenswegerstraße · 7a, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
31,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,2 %
Struktur
Arbeitskapital
21,2 Tsd. €
Liq 1: 0.95x
Bilanzgewinn 2025
14,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-6,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SA Tec GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 479338i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 31,2 Tsd. €, das Eigenkapital 19,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,2 %, das Arbeitskapital 21,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 14,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 6,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erbringung von technischen Entwicklungsdienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 729 065 Fr 3054/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2025 · 114.0 KB
AZ 729 065 Fr 3393/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 114.0 KB
AZ 729 065 Fr 2700/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Aug. 2023 · 114.0 KB
AZ 729 065 Fr 3549/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2022 · 114.0 KB
AZ 729 065 Fr 4507/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 729 065 Fr 5669/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Juli 2020 · 114.2 KB
AZ 729 065 Fr 2086/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Juli 2019 · 114.2 KB
AZ 729 065 Fr 1948/19 f
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 113.5 KB
AZ 729 065 Fr 3324/18 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Okt. 2017
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4101/17 d
12. Okt. 2017 · Antrag vom 04. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3992/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 31,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 31,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 36 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 31,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 19,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 14,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -6,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 14,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,95x |
| Working Capital | 21,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.