Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glas Lang GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tiefgraben
Weißensteinstrasse · 1, 5310 Mondsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
10,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
4,6 Mio. €
Liq 1: 1.85x
Bilanzgewinn 2026
706,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
574,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
132,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Glas Lang GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tiefgraben. Es produziert, veredelt und montiert Glaslösungen für Bau-, Ausbau- und Reparaturprojekte und deckt dabei sowohl Standard- als auch Spezialgläser ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Glas Lang GmbH unter FN 479253i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 10,0 Mio. €, das Eigenkapital 7,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 4,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 706,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 132,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Glasergewerbe, Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Fenstern, Türen, Toren, Portalen aus Holz, Metall- und Kunst- stoff samt Zubehör; Erzeugung und Handel mit ESG-Glas
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 27.3 KB
AZ 519 035 Fr 1961/26 y
zum 28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 353.1 KB
AZ 519 035 Fr 1717/25 f
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 26. Nov. 2024 · 351.6 KB
AZ 519 035 Fr 2657/24 d
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 23. Okt. 2023 · 352.1 KB
AZ 519 035 Fr 2363/23 m
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 11. Juli 2022 · 352.2 KB
AZ 519 035 Fr 967/22 a
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 351.8 KB
AZ 519 035 Fr 1528/21 t
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 10. Aug. 2020 · 351.8 KB
AZ 519 035 Fr 982/20 f
zum 29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 25. Nov. 2019 · 353.6 KB
AZ 519 034 Fr 1771/19 z
zum 28.02.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 09. Nov. 2018 · 326.5 KB
AZ 519 034 Fr 1625/18 a
zum 28.02.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2023 · Antrag vom 12. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 2295/23 m
02. Dez. 2017 · Antrag vom 23. Nov. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1618/17 g
06. Okt. 2017 · Antrag vom 03. Okt. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1338/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 10,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 445,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 7,2 Mio. € |
| Vorräte | 310,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 174,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 10,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 7,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 6,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 706,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 574,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 19,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 329,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 132,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 574,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 706,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,85x |
| Working Capital | 4,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.