Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schnö Installations GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Voglgasse · 6, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
41,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,5 %
Struktur
Arbeitskapital
28,6 Tsd. €
Liq 1: 0.87x
Bilanzgewinn 2025
15,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-6,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Schnö Installations GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, koordiniert und setzt HKLS-Projekte im Neubau und bei Sanierungen um.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schnö Installations GmbH unter FN 479073w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 41,5 Tsd. €, das Eigenkapital 20,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %, das Arbeitskapital 28,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 6,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installations- und Gebäudetechnik
Vertretungsorgane
David Schranz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Okt. 2017
vertritt seit 03.10.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 12. Sep. 1987
Details anzeigenThomas Nöhrer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Okt. 2017
vertritt seit 03.10.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 26. Apr. 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 53935/25 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 50522/24 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 31. Okt. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 61055/23 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 59107/22 p
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2021 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 43309/21 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 271/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 30. Okt. 2019 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 20012/19 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 04. Nov. 2018 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 18739/18 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2019 · Antrag vom 28. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2315/19 w
03. Okt. 2017 · Antrag vom 29. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15261/17 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 41,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 40,4 Tsd. € |
| Vorräte | 22,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 41,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -6,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,87x |
| Working Capital | 28,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.