Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lackiererei Zangerl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Strengen
Klaus · 60a, 6571 Strengen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
764,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,9 %
Struktur
Arbeitskapital
630,4 Tsd. €
Liq 1: 30.30x
Bilanzgewinn 2025
705,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
665,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Lackiererei Zangerl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Strengen. Der Betrieb ist auf Fahrzeuglackierung und Lackierarbeiten an Fahrzeugen aller Marken ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lackiererei Zangerl GmbH unter FN 478999k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 764,5 Tsd. €, das Eigenkapital 740,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,9 %, das Arbeitskapital 630,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 705,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kfz-Lackiererei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 25.5 KB
AZ 818 060 Fr 3706/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 345.1 KB
AZ 818 060 Fr 1736/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 344.4 KB
AZ 818 060 Fr 1987/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 344.6 KB
AZ 818 060 Fr 3349/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 344.4 KB
AZ 818 060 Fr 2766/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 343.9 KB
AZ 818 060 Fr 2445/21 d
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Nov. 2020 · 346.0 KB
AZ 818 060 Fr 2507/20 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Aug. 2019 · 346.0 KB
AZ 818 060 Fr 2644/19 d
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Aug. 2018 · 341.7 KB
AZ 818 060 Fr 2748/18 y
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2026 · Antrag vom 30. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4977/25 m
05. Nov. 2025 · Antrag vom 29. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4330/25 k
09. Okt. 2025 · Antrag vom 30. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 3835/25 h
19. Okt. 2017 · Antrag vom 28. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 3264/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 764,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 114,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 114,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 649,8 Tsd. € |
| Vorräte | 31,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 29,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 588,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 21 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 764,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 740,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 705,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 665,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 4,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 665,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 705,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 30,30x |
| Working Capital | 630,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.