Inhaltsverzeichnis
der KOSAN Pharma GmbH
für das Geschäftsjahr 2025
1. Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage
1.1. Unternehmensprofil und Geschäftstätigkeit
KOSAN Pharma GmbH ist im Bereich Herstellung und Vertrieb von Medizinprodukten und Nahrungsergänzungsmitteln tätig. Das Unternehmen setzt einen Schwerpunkt auf pflanzlich basierte Gesundheitsprodukte und verfügt über ein Portfolio etablierter Marken, darunter Stilaxx®, Mucolaxx®, Tantills® und Lectranal®. Der Schwerpunkt der Geschäftstätigkeit liegt auf dem österreichischen Apothekenmarkt sowie auf der Erschließung weiterer europäischer Absatzmärkte.
1.2. Geschäftsverlauf und Ertragslage
KOSAN Pharma GmbH erzielte im Geschäftsjahr 2025 Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 22.432 (Vorjahr: TEUR 18.742). Dies entspricht einer Steigerung um 19,7 %. Die Umsatzsteigerung resultierte insbesondere aus der Erschließung neuer Auslandsmärkte.
Trotz des Umsatzwachstums verringerte sich das Ergebnis vor Steuern von TEUR 3.280 im Vorjahr auf TEUR 1.818 im Geschäftsjahr 2025, was einem Rückgang um 44,6 % entspricht. Die Ergebnisminderung war insbesondere auf höhere Personalaufwendungen sowie gestiegene Vertriebsund Marketingaufwendungen zurückzuführen. Diese Aufwendungen standen vor allem im Zusammenhang mit dem Ausbau des Produktportfolios, der Sicherung der Marktposition in Osterreich und der Erschließung weiterer Absatzmärkte.
1.3. Vermögens- und Finanzlage
Die Bilanzsumme verringerte sich zum 31. Dezember 2025 um 8,1 % auf TEUR 6.102 (Vorjahr: TEUR 6.643), Der Rückgang der liquiden Mittel war durch die Investitionen in Sachanlagen, Vorräten und Anstieg der Forderungen geprägt. Die erhöhten Vorräte und Forderungen führten zu einer stärkeren Mittelbindung im Umlaufvermögen.
Das Eigenkapital betrug zum Bilanzstichtag TEUR 4.493 (Vorjahr: TEUR 5.369). Die Eigenkapitalquote lag mit 73,6 % weiterhin auf einem hohen Niveau (Vorjahr: 80,8 %). Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten bestanden nicht. Die Gesellschaft finanzierte sich damit weiterhin überwiegend aus Eigenmitteln sowie aus Verbindlichkeiten des laufenden Geschäftsbetriebs.
2. Leistungsindikatoren
Die Geschäftsführung verwendet insbesondere die nachstehenden finanziellen Leistungsindikatoren zur Beurteilung der Geschäftsentwicklung und der wirtschaftlichen Lage:
| Geschäftsjahr | Geschäftsjahr | |
|---|---|---|
| 2025 | 2024 | |
| TEUR | TEUR | |
| Umsatzerlöse netto | 22.432 | 18.742 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 1.818 | 3.280 |
| Umsatzrentabilität | 8,1 % | 17,5 % |
| Eigenkapital | 4.493 | 5.369 |
| Gesamtkapital | 6.102 | 6.643 |
| Eigenkapitalrentabilität | 40,5 % | 61,1 % |
| Gesamtkapitalrentabilität | 29,8 % | 49,4 % |
| Eigenkapitalquote | 73,6 % | 80,8 % |
| Working Capital | 3.917 | 5.350 |
| Nettoverschuldung | - 47 | - 2.181 |
| Nettoverschuldungsgrad | - 1,1 % | -40,6 % |
3. Forschung und Entwicklung
Die Entwicklungs- und Innovationsaktivitäten der Gesellschaft dienen der laufenden Erweiterung und Optimierung des Produktportfolios. Im Geschäftsjahr 2025 wurde die neue Marke BiOMii® eingeführt. Darüber hinaus wurden Stilaxx® Drops als Nahrungsergänzungsmittel sowie ein Lectranal® Nasenspray neu in das Produktportfolio aufgenommen. Parallel dazu arbeitete die Gesellschaft an weiteren Produktentwicklungen und an der Weiterentwicklung bestehender Produkte und Darreichungsformen.
4.
Wesentliche Risiken und Finanzinstrumente
Die Gesellschaft ist im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit insbesondere Markt- und Wettbewerbsrisiken, Beschaffungs- und Lieferkettenrisiken, regulatorischen und produktbezogenen Risiken sowie Ausfallund Liquiditätsrisiken ausgesetzt. Die wesentlichen Risiken werden laufend überwacht und durch angemessene Qualitäts-, Planungs-, Steuerungs- und Kontrollmaßnahmen begrenzt.
Die wesentlichen Finanzinstrumente umfassen liquide Mittel, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Verbindlichkeiten. Ausfallrisiken werden im Rahmen des laufenden Forderungsmanagements und Liquiditätsrisiken durch eine fortlaufende Liquiditätsplanung überwacht. Derivative Finanzinstrumente kamen im Geschäftsjahr 2025 nicht zum Einsatz. Nach Einschätzung der Geschäftsführung bestanden zum Bilanzstichtag keine bestandsgefåhrdenden Risiken.
5. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Für das Geschäftsjahr 2026 erwartet die Geschäftsführung Umsatzerlöse auf einem im Wesentlichen gleichbleibenden Niveau gegenüber dem Vorjahr. Eine wesentliche Umsatzsteigerung wird derzeit nicht prognostiziert. Gleichzeitig soll durch eine gezielte Reduktion der Aufwendungen, insbesondere im Bereich Vertrieb und Marketing, eine Verbesserung des Ergebnisses vor Steuern erreicht werden.
Weitere europäische Absatzmärkte sollen schrittweise erschlossen und bestehende Vertriebsaktivitäten ausgebaut werden. Das Produktportfolio soll im Geschäftsjahr 2026 im Wesentlichen unverändert bleiben, der Schwerpunkt liegt daher auf der weiteren Entwicklung und Vermarktung der bestehenden Marken und Produkte. Insgesamt geht die Geschäftsführung trotz gleichbleibender Umsatzerwartung aufgrund der geplanten Kostensenkungsmaßnahmen von einer positiven Ergebnisentwicklung aus.
6. Eigene Geschäftsanteile und Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft hielt im Geschäftsjahr 2025 keine eigenen Geschäftsanteile und keine Zweigniederlassungen.
Sewalchen am Attersee, am 66. CE 6
Mag. pharm, Reinhard Kosch Geschäftsführer
this bol
Mag. Bettina Kosch Geschäftsführerin