Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Josef Muss GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neukirchen an der Vöckla
Satteltal · 3, 4871 Neukirchen an der Vöckla, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
83,8 %
Struktur
Arbeitskapital
572,9 Tsd. €
Liq 1: 7.83x
Bilanzgewinn 2025
622,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
422,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
200,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Josef Muss GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neukirchen an der Vöckla. Das Leistungsbild umfasst Erdbau, Baggerungen, Abbruch, Transporte sowie Stein-, Stütz- und Natursteinmauern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Josef Muss GmbH unter FN 478843g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 83,8 %, das Arbeitskapital 572,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 622,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 200,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erdbau
Vertretungsorgane
Josef Muss
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Okt. 2017
vertritt seit 03.10.2017 selbständig
Geboren am 11. Sep. 1964
Details anzeigenGabriele Muss
PROKURIST/IN · seit 21. Juli 2020
vertritt seit 21.07.2020 selbständig
Geboren am 27. Nov. 1966
Details anzeigenStefan Muss
PROKURIST/IN · seit 21. Juli 2020
vertritt seit 21.07.2020 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 519 029 Fr 4212/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 327.0 KB
AZ 519 029 Fr 2728/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 325.9 KB
AZ 519 029 Fr 2339/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 325.5 KB
AZ 519 029 Fr 3496/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 334.1 KB
AZ 519 029 Fr 3496/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Dez. 2021 · 335.2 KB
AZ 519 029 Fr 4676/21 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Juli 2020 · 342.3 KB
AZ 519 029 Fr 1712/20 i
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 342.9 KB
AZ 519 029 Fr 3039/19 b
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 06. Sep. 2018 · 339.4 KB
AZ 519 029 Fr 2735/18 x
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2020 · Antrag vom 21. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1781/20 k
03. Okt. 2017 · Antrag vom 26. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3237/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 866,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 866,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 596,4 Tsd. € |
| Vorräte | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 410,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 184,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 571,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 622,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 422,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 107,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 123,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 200,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 422,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 622,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,83x |
| Working Capital | 572,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.