Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
F. Stockinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinerkirchen an der Traun
Quellenstraße · 1, 4652 Steinerkirchen an der Traun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
708,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,9 %
Struktur
Arbeitskapital
425,7 Tsd. €
Liq 1: 0.76x
Bilanzgewinn 2025
180,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
153,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
F. Stockinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinerkirchen an der Traun. Der Betrieb erbringt Sanierungs- und Handwerksleistungen für Vollwärmeschutz, Innen- und Außenputz sowie Estrich- und Wärmedämm- bzw. Ausgleichsschüttungen und arbeitet vor allem an Bauvorhaben im regionalen Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist F. Stockinger GmbH unter FN 478528v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 708,9 Tsd. €, das Eigenkapital 197,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,9 %, das Arbeitskapital 425,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 180,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Estrichverlegung, Putz, Vollwärmeschutz, Fassadentechnik, Isolierungen, Malerei und Bausanierung, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 519 027 Fr 4377/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 340.7 KB
AZ 519 027 Fr 2358/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Juli 2024 · 335.9 KB
AZ 519 027 Fr 2296/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juli 2023 · 336.2 KB
AZ 519 027 Fr 2493/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Aug. 2022 · 339.6 KB
AZ 519 027 Fr 2506/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 335.8 KB
AZ 519 027 Fr 2773/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Mai 2020 · 337.1 KB
AZ 519 027 Fr 1104/20 a
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Juni 2019 · 342.9 KB
AZ 519 027 Fr 1615/19 v
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Juli 2018 · 325.0 KB
AZ 519 027 Fr 1701/18 k
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Sep. 2017 · Antrag vom 22. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2919/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 708,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 127,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 36,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 89,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 572,8 Tsd. € |
| Vorräte | 3,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 458,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 708,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 197,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 180,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 153,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 358,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 147,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 147,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 153,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 180,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,76x |
| Working Capital | 425,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.