Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sene Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Laaer-Berg-Straße · 49 · Stiege 1 · Top 2B/Büro 7, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
62,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-12,8 %
Struktur
Arbeitskapital
21,4 Tsd. €
Liq 1: 0.78x
Bilanzverlust 2025
-35,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-54,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Sene Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 478518d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 62,7 Tsd. €, das Eigenkapital -8,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -12,8 %, das Arbeitskapital 21,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 35,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 51031/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 54384/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Okt. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 58024/24 p
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Okt. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 58035/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Okt. 2023 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 58501/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 59719/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 475/22 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Dez. 2020 · 114.5 KB
AZ 007 071 Fr 17004/20 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 114.8 KB
AZ 007 071 Fr 18090/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.5 KB
AZ 007 071 Fr 16038/18 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2023 · Antrag vom 27. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 9243/23 v
01. Nov. 2017 · Antrag vom 22. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 11040/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 62,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,2 Tsd. € |
| Vorräte | 11,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 62,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | -8,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 17,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -35,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -54,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -54,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -35,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -12,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,78x |
| Working Capital | 21,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.