Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Claus Gruber Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebensee
Jocher-Wiese · 1, 4802 Ebensee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
554,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,5 %
Struktur
Arbeitskapital
475,8 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
289,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
207,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
82,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Claus Gruber Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebensee. Das Unternehmen plant, installiert und repariert Sanitär-, Heizungs- und Energietechnik mit Schwerpunkt auf Wärmepumpen, Solarenergie und Photovoltaik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Claus Gruber Installationen GmbH unter FN 478504h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 554,2 Tsd. €, das Eigenkapital 324,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,5 %, das Arbeitskapital 475,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 289,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 82,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installateurbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 20.0 KB
AZ 519 034 Fr 486/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Apr. 2025 · 324.3 KB
AZ 519 034 Fr 457/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Juli 2024 · 322.1 KB
AZ 519 034 Fr 676/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Mai 2023 · 323.5 KB
AZ 519 034 Fr 557/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Aug. 2022 · 323.4 KB
AZ 519 034 Fr 788/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Okt. 2021 · 245.9 KB
AZ 519 034 Fr 1155/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Sep. 2020 · 177.8 KB
AZ 519 034 Fr 762/20 z
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Apr. 2019 · 177.1 KB
AZ 519 034 Fr 402/19 k
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Apr. 2018 · 114.1 KB
AZ 519 034 Fr 403/18 d
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2017 · Antrag vom 22. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1111/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 554,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 16,3 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 4,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 11,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 533,2 Tsd. € |
| Vorräte | 182,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 149,2 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 33,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 350,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 127,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 223,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 442 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 554,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 324,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 289,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 207,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,8 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 11,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 212,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 154,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 109,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 109,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 42,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 60,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 4,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 44,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 289,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 207,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 289,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 475,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.