Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zainzinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schönbach
Lichtenau · 3, 3633 Schönbach (NÖ), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
93,7 %
Struktur
Arbeitskapital
632,2 Tsd. €
Liq 1: 3.16x
Bilanzgewinn 2025
659,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
724,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-64,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Zainzinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schönbach. Der Betrieb verbindet Sägewerk, Hobelwerk und Holzbau mit einem patentierten Vollholz-System.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zainzinger GmbH unter FN 478497y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 93,7 %, das Arbeitskapital 632,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 659,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 64,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zimmerei Holzbau Montage von Vollholzhäusern Betrieb eines Sägewerkes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 129 010 Fr 2526/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 335.6 KB
AZ 129 010 Fr 2812/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Mai 2024 · 335.6 KB
AZ 129 010 Fr 1140/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 334.9 KB
AZ 129 010 Fr 3406/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 335.6 KB
AZ 129 010 Fr 1798/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Aug. 2021 · 335.5 KB
AZ 129 010 Fr 1964/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Mai 2020 · 346.0 KB
AZ 129 010 Fr 839/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Mai 2019 · 328.1 KB
AZ 129 010 Fr 1027/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 112.0 KB
AZ 129 010 Fr 2632/18 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2020
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2745/20 t
31. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2020
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2658/20 p
27. Sep. 2017 · Antrag vom 22. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2017
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2491/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 657,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 657,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 700,4 Tsd. € |
| Vorräte | 422,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 215,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,3 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 581,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 659,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 724,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 12,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -64,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 724,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 659,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 93,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,16x |
| Working Capital | 632,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.