Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Winkler Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Engelstein
Engelstein · 33, 3922 Großschönau/ NÖ, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
931,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,5 %
Struktur
Arbeitskapital
3,3 Tsd. €
Liq 1: 2.62x
Bilanzgewinn 2025
754,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
697,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Winkler Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 478136t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Engelstein eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 931,1 Tsd. €, das Eigenkapital 814,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,5 %, das Arbeitskapital 3,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 754,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 129 010 Fr 3562/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 328.1 KB
AZ 129 010 Fr 3308/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 329.0 KB
AZ 129 010 Fr 3859/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 328.3 KB
AZ 129 010 Fr 3510/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 328.3 KB
AZ 129 010 Fr 1792/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Okt. 2021 · 328.1 KB
AZ 129 010 Fr 2551/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Juni 2020 · 330.1 KB
AZ 129 010 Fr 1024/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Sep. 2019 · 330.1 KB
AZ 129 010 Fr 2262/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Aug. 2018 · 111.5 KB
AZ 129 010 Fr 1926/18 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2017 · Antrag vom 18. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2017
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2268/17 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 931,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 924,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 924,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 510 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 931,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 814,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 24,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 754,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 697,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 850 € |
| Verbindlichkeiten | 115,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 114,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 56,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 697,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 754,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,62x |
| Working Capital | 3,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.