Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leitner Gebäudedämmung GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Haslach an der Mühl
Bärenholz · 30, 4170 Haslach an der Mühl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
267,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,8 %
Struktur
Arbeitskapital
154,8 Tsd. €
Liq 1: 2.44x
Bilanzgewinn 2025
224,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
133,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Leitner Gebäudedämmung GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Haslach an der Mühl. Das Unternehmen konzentriert sich auf Gebäudedämmung, Vollwärmeschutz, Fassadensanierung und ergänzende Fassadenservices für Neubau und Sanierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leitner Gebäudedämmung GmbH & Co KG unter FN 478081k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 267,0 Tsd. €, das Eigenkapital 103,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,8 %, das Arbeitskapital 154,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 224,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 133,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gebäudedämmung
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 458 032 Fr 8652/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 342.3 KB
AZ 458 032 Fr 2629/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Apr. 2024 · 334.1 KB
AZ 458 032 Fr 2350/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 343.8 KB
AZ 458 032 Fr 7443/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Apr. 2022 · 342.9 KB
AZ 458 032 Fr 2176/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Juli 2021 · 334.0 KB
AZ 458 032 Fr 4273/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 339.1 KB
AZ 458 032 Fr 5988/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Juli 2019 · 335.9 KB
AZ 458 032 Fr 3912/19 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 326.5 KB
AZ 458 032 Fr 5609/18 s
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2017 · Antrag vom 15. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 5198/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 267,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 238,3 Tsd. € |
| Vorräte | 2,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 204,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 267,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,6 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | -121,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 224,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 119,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 83,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 133,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 224,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,44x |
| Working Capital | 154,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.