Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Heim & Hirtenlehner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gaflenz
Markt · 46, 3334 Gaflenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
506,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,1 %
Struktur
Arbeitskapital
391,8 Tsd. €
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
447,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
180,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
266,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Heim & Hirtenlehner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gaflenz. Der Schwerpunkt liegt auf Fenstern, Türen, Toren und Sonnenschutz samt Beratung, Planung und Montage für private Bau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Heim & Hirtenlehner GmbH unter FN 477985w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 506,8 Tsd. €, das Eigenkapital 482,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,1 %, das Arbeitskapital 391,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 447,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 266,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlermontagen
Vertretungsorgane
Bernhard Heim
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Sep. 2017
vertritt seit 21.09.2017 selbständig
Geboren am 07. Sep. 1983
Details anzeigenDaniel Hirtenlehner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Sep. 2017
vertritt seit 21.09.2017 selbständig
Geboren am 11. Apr. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 392.0 KB
AZ 499 021 Fr 4016/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 390.5 KB
AZ 499 021 Fr 4072/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 392.5 KB
AZ 499 021 Fr 4323/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 393.0 KB
AZ 499 021 Fr 13/23 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 391.4 KB
AZ 499 021 Fr 11/22 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 348.5 KB
AZ 499 021 Fr 4313/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 347.9 KB
AZ 499 021 Fr 3103/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 3578/18 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2017 · Antrag vom 14. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2017
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2321/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 506,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 97,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 97,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 391,8 Tsd. € |
| Vorräte | 22,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 94,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 274,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 506,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 482,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 447,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 180,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | -15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -15,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 447,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 180,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 447,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,1 % |
| Working Capital | 391,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.