Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kernei's Mostheurigen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Anthering
Bahnhofstraße · 11, 5102 Anthering, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
674,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-150,6 Tsd. €
Liq 1: 0.45x
Bilanzgewinn 2025
300,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
288,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Kernei's Mostheurigen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Anthering. Es verbindet Mostheuriger, Beherbergung, eigene Landwirtschaft und handwerkliche Eigenproduktion zu einem regional ausgerichteten Gastronomie- und Nächtigungsangebot.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kernei's Mostheurigen GmbH unter FN 477972a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 674,6 Tsd. €, das Eigenkapital 318,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,3 %, das Arbeitskapital -150,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 300,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 24.9 KB
AZ 569 051 Fr 3143/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 337.8 KB
AZ 569 051 Fr 3719/25 p
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Jän. 2026 · 24.9 KB
AZ 569 051 Fr 165/26 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 327.2 KB
AZ 569 051 Fr 2736/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 327.3 KB
AZ 569 051 Fr 3314/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 337.0 KB
AZ 569 051 Fr 4114/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 336.8 KB
AZ 569 051 Fr 3832/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Nov. 2020 · 338.6 KB
AZ 569 045 Fr 9121/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 338.3 KB
AZ 569 045 Fr 7299/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 336.7 KB
AZ 569 068 Fr 3656/18 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Sep. 2017 · Antrag vom 14. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3486/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 674,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 501,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 392,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 108,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 172,6 Tsd. € |
| Vorräte | 13,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 145,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 536 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 674,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 318,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 300,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 288,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 80,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 828,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 323,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 505,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 288,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 300,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,45x |
| Working Capital | -150,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.