Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weissteiner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Anras
Erlbrücke · 23, 9912 Anras, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
178,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-34,8 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2025
21,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
7,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Weissteiner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Anras. Es plant, fertigt und montiert maßgeschneiderte Holz- und Einrichtungslösungen für Wohnräume, Hotellerie, Gastronomie und holzverarbeitende Betriebe und bietet zudem eigene Designmöbel sowie Zulieferleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weissteiner GmbH unter FN 477868y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 178,1 Tsd. €, das Eigenkapital 39,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,1 %, das Arbeitskapital -34,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlerei, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 818 061 Fr 1502/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 818 061 Fr 2914/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 112.5 KB
AZ 818 061 Fr 1984/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Aug. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 061 Fr 1954/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 112.5 KB
AZ 818 061 Fr 2796/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 818 061 Fr 3479/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juli 2020 · 112.9 KB
AZ 818 061 Fr 1722/20 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Juni 2019 · 113.1 KB
AZ 818 061 Fr 1455/19 m
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Juli 2018 · 112.6 KB
AZ 818 061 Fr 2138/18 h
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2017 · Antrag vom 12. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2637/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 178,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 117,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 117,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 59,3 Tsd. € |
| Vorräte | 3,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 178,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 7,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 9,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 124,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 7,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | -34,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.