Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Thermalurquelle Warmbad GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Kadischenallee · 26, 9500 Villach-Warmbad, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,7 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
502,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
450,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Thermalurquelle Warmbad GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach. Es betreibt ein Gesundheits- und Thermenresort mit Hotel-, Kur-, Reha-, Wellness- und medizinischen Angeboten rund um Thermalwasser.
Im österreichischen Firmenbuch ist Thermalurquelle Warmbad GmbH unter FN 477830t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,2 Mio. €, das Eigenkapital 537,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,7 %, das Arbeitskapital -2,7 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 502,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Hallenbadbetrieb
Vertretungsorgane
Prim. Dr. Georg Lukeschitsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Sep. 2017
vertritt seit 15.09.2017 selbständig
Geboren am 01. Mai 1949
Details anzeigenKR Mag. Susanna Mayerhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Sep. 2017
vertritt seit 15.09.2017 selbständig
Geboren am 06. Apr. 1953
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 065 Fr 3641/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 4809/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 4446/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 5130/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Nov. 2022 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 4619/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Dez. 2021 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 5704/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 4742/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 112.3 KB
AZ 729 065 Fr 3408/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 3309/18 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Sep. 2017 · Antrag vom 12. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2607/17 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 4,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 9,0 Tsd. € |
| Vorräte | 4,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 537,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 502,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 450,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 969,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 502,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 450,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 502,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -2,7 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.