Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lebens-Pferde-Seelenkunst GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fehring
Stang · 24, 8361 Hatzendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
831,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-74,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-400,2 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-624,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-572,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-51,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Lebens-Pferde-Seelenkunst GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fehring. Es betreibt eine Beherbergung mit Gesundheits-, Entspannungs- und pferdegestützten Angeboten sowie ergänzenden Seminar- und Coachingleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lebens-Pferde-Seelenkunst GmbH unter FN 477813t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 831,2 Tsd. €, das Eigenkapital -619,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -74,5 %, das Arbeitskapital -400,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 624,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 51,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung Abhaltung von Vorträgen und Therapien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Juli 2025 · Eingereicht 30. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 052 Fr 2241/26 i
31.07.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Juli 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 2093/25 h
31.07.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Juli 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 6343/24 z
31.07.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Juli 2023 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 2094/25 i
31.07.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Juli 2022 · Eingereicht 02. Mai 2023 · 115.0 KB
AZ 638 083 Fr 648/23 v
31.07.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Juli 2022 · Eingereicht 18. Okt. 2023 · 115.3 KB
AZ 638 083 Fr 2062/23 y
31.07.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Juli 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 115.4 KB
AZ 638 083 Fr 55/23 x
31.07.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Juli 2021 · Eingereicht 18. Okt. 2023 · 115.6 KB
AZ 638 083 Fr 2061/23 x
31.07.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Juli 2020 · Eingereicht 30. Juli 2021 · 115.3 KB
AZ 638 047 Fr 3253/21 t
31.07.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Juli 2019 · Eingereicht 08. Apr. 2020 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 1013/20 p
31.07.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Juli 2018 · Eingereicht 11. Feb. 2019 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 444/19 v
31.07.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2020 · Antrag vom 11. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1418/20 i
22. Sep. 2017 · Antrag vom 12. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3432/17 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 831,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 814,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 814,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 6,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 831,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | -619,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -624,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -572,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 406,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -624,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -572,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -624,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -74,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -400,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.