Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ludescher+Lutz Architekten ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bregenz
Seestraße · 5 · Top 5, 6900 Bregenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
48,6 %
Struktur
Arbeitskapital
781,7 Tsd. €
Liq 1: 1.45x
Bilanzgewinn 2025
673,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
122,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
550,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Ludescher+Lutz Architekten ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bregenz. Es plant und realisiert Architektur mit starkem Bezug zu Ort, Landschaft und regionalem Handwerk.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ludescher+Lutz Architekten ZT GmbH unter FN 477791i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 692,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,6 %, das Arbeitskapital 781,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 673,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 550,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Gebiet der Architektur
Vertretungsorgane
Mag arch Elmar Ludescher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2017
vertritt seit 22.09.2017 selbständig
Geboren am 17. Aug. 1969
Details anzeigenMag arch Philip Lutz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2017
vertritt seit 22.09.2017 selbständig
Geboren am 07. Feb. 1966
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 929 047 Fr 2271/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 168.1 KB
AZ 929 047 Fr 3366/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 929 047 Fr 3716/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 169.5 KB
AZ 929 047 Fr 1641/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Dez. 2022 · 168.3 KB
AZ 929 047 Fr 3953/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 114.3 KB
AZ 929 047 Fr 4387/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Sep. 2020 · 169.0 KB
AZ 929 047 Fr 2388/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juli 2019 · 169.5 KB
AZ 929 047 Fr 1786/19 y
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Juni 2018 · 113.4 KB
AZ 929 047 Fr 1442/18 h
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Sep. 2017 · Antrag vom 11. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2289/17 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 22,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 611 € |
| Sachanlagen | 22,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 222,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 293,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 850,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 36,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 692,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 19,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 673,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 122,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 140,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 592,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 584,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 673,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 122,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 673,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,45x |
| Working Capital | 781,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.