Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PANOMAX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Henndorf am Wallersee
Landesstraße · 23, 5302 Henndorf am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
771,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,7 %
Struktur
Arbeitskapital
421,1 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2024
303,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
136,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
167,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
PANOMAX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Henndorf am Wallersee. Es entwickelt digitale 360°-Panoramakameras, Live-Webcams und eine begleitende Plattform für interaktive Bild-, Video- und Streaming-Anwendungen im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist PANOMAX GmbH unter FN 477789g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 771,6 Tsd. €, das Eigenkapital 437,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,7 %, das Arbeitskapital 421,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 303,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 167,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Produktion und Vertrieb von Panoramakameraslösungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 569 045 Fr 6807/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 329.2 KB
AZ 569 045 Fr 6058/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juli 2023 · 114.5 KB
AZ 569 045 Fr 4152/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 327.0 KB
AZ 569 045 Fr 8030/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 327.9 KB
AZ 569 045 Fr 8557/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 325.9 KB
AZ 569 045 Fr 11040/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 327.4 KB
AZ 569 045 Fr 9874/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 01. Okt. 2018 · 323.9 KB
AZ 569 045 Fr 6814/18 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Sep. 2017 · Antrag vom 11. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4434/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 771,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 51,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 701,6 Tsd. € |
| Vorräte | 286,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 410,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 771,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 437,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 116,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 303,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 136,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 280,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 303,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 136,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 303,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 421,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.