Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S-S Trockenbau Sperl & Sperl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann am Walde
Frauschereck · 21, 5242 St. Johann am Walde, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
151,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,9 %
Struktur
Arbeitskapital
36,8 Tsd. €
Liq 1: 0.39x
Bilanzgewinn 2025
34,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
S-S Trockenbau Sperl & Sperl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann am Walde und fokussiert auf Trockenbau, Innenausbau, Brandschutz, Akustik- und Deckensysteme sowie Sanierungsarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist S-S Trockenbau Sperl & Sperl GmbH unter FN 477781w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 151,3 Tsd. €, das Eigenkapital 39,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,9 %, das Arbeitskapital 36,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 34,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Trockenbau
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. März 2026 · 14.9 KB
AZ 469 016 Fr 727/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Apr. 2025 · 116.8 KB
AZ 469 016 Fr 1009/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 116.8 KB
AZ 469 016 Fr 3034/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. März 2023 · 116.8 KB
AZ 469 016 Fr 771/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. März 2022 · 116.5 KB
AZ 469 016 Fr 576/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Aug. 2021 · 117.1 KB
AZ 469 016 Fr 2399/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 172.2 KB
AZ 469 016 Fr 3098/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Aug. 2019 · 116.8 KB
AZ 469 016 Fr 1994/19 y
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 173.9 KB
AZ 469 016 Fr 2743/18 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 922/23 g
10. Okt. 2018 · Antrag vom 05. Okt. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2018
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 4048/18 i
13. Sep. 2017 · Antrag vom 11. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2328/17 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 151,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 146,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 103,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 42,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 157 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 151,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 34,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 109,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 109,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 34,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 34,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,39x |
| Working Capital | 36,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.