Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CodeTales GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Strasshof an der Nordbahn
Dr. Lothar Scholz-Gasse · 12, 2231 Strasshof an der Nordbahn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
47,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,1 %
Struktur
Arbeitskapital
23,0 Tsd. €
Liq 1: 10.73x
Bilanzgewinn 2025
37,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
61,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-23,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
CodeTales GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Strasshof an der Nordbahn und entwickelt individuelle Softwarelösungen, bietet IT-Consulting, Trainings und Web-/Digital Design sowie mit CubeTales ein eigenes Produkt.
Im österreichischen Firmenbuch ist CodeTales GmbH unter FN 477739h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 47,4 Tsd. €, das Eigenkapital 42,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,1 %, das Arbeitskapital 23,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 23,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Software und Hardware im IT-Bereich
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 028 Fr 5485/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 119 028 Fr 3953/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 119 028 Fr 5345/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 119 028 Fr 5764/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 6056/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Okt. 2021 · 113.7 KB
AZ 119 028 Fr 3857/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 114.2 KB
AZ 119 028 Fr 3137/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 114.2 KB
AZ 119 028 Fr 3150/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Juni 2018 · 113.7 KB
AZ 119 028 Fr 1939/18 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Aug. 2023 · Antrag vom 03. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 3390/23 w
20. Sep. 2017 · Antrag vom 11. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2771/17 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 47,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 21,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 25,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 297 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 857 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 47,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 61,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -23,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 61,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,73x |
| Working Capital | 23,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.