Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Michael Heinlein Architekt ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Weiherburggasse · 5A, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
217,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,4 %
Struktur
Arbeitskapital
196,4 Tsd. €
Liq 1: 6.12x
Bilanzgewinn 2024
183,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
130,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Michael Heinlein Architekt ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Das Büro erbringt Architekturleistungen, Bauplanung und Projektentwicklung mit Schwerpunkt auf Bildungsbauten, Wohnbau und Gewerbeprojekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Michael Heinlein Architekt ZT GmbH unter FN 477649a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,9 Tsd. €, das Eigenkapital 201,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,4 %, das Arbeitskapital 196,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 183,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 113.2 KB
AZ 818 050 Fr 1473/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Apr. 2024 · 112.9 KB
AZ 818 050 Fr 1678/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 818 050 Fr 4825/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Okt. 2022 · 113.3 KB
AZ 818 050 Fr 4706/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.5 KB
AZ 818 050 Fr 6438/21 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Mai 2020 · 113.5 KB
AZ 818 050 Fr 1614/20 z
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. März 2019 · 113.9 KB
AZ 818 050 Fr 648/19 w
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Juni 2018 · 113.0 KB
AZ 818 050 Fr 1590/18 x
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Feb. 2026 · Antrag vom 24. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 635/26 m
14. Sep. 2017 · Antrag vom 07. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2278/17 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 217,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 207,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 137,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 70,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 217,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 201,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 183,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 130,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 183,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 130,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 183,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,12x |
| Working Capital | 196,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.