Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leitner Starchenstadl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagrain
Höllensteinweg · 34, 5602 Wagrain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-254,1 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2025
411,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
448,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-36,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Leitner Starchenstadl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagrain. Es betreibt eine alpine Skihütte mit Bewirtung, Eventlocation und saisonalem Sommerbetrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leitner Starchenstadl GmbH unter FN 477619g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,9 Mio. €, das Eigenkapital 627,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,3 %, das Arbeitskapital -254,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 411,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 36,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 569 051 Fr 1973/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 337.4 KB
AZ 569 051 Fr 2094/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 112.5 KB
AZ 569 051 Fr 1837/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 27. Juli 2023 · 112.6 KB
AZ 569 051 Fr 2018/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 19. Sep. 2022 · 112.5 KB
AZ 569 051 Fr 2278/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 15. Feb. 2021 · 112.5 KB
AZ 569 051 Fr 114/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 20. Juli 2020 · 348.0 KB
AZ 569 045 Fr 4470/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Okt. 2018 · Eingereicht 16. Juli 2019 · 112.9 KB
AZ 569 045 Fr 4886/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Okt. 2017 · Eingereicht 30. Juli 2018 · 112.2 KB
AZ 569 068 Fr 2552/18 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Sep. 2017 · Antrag vom 07. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3315/17 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,6 Mio. € |
| Finanzanlagen | 1 € |
| Umlaufvermögen | 233,8 Tsd. € |
| Vorräte | 76,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 74,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 627,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 197,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 411,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 448,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 119,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 487,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -36,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 448,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 411,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | -254,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.